DANDRE-BARDON (A). GEWOONTEN DER ALOUDE VOLKEN.... - Lot 19 - Artenchères

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
DANDRE-BARDON (A). GEWOONTEN DER ALOUDE VOLKEN. Amsterdam, Allart en Holtrop, 1786. 4 parties reliées en 2 volumes in-4°, demi-basane, dos lisse (reliure de l’époque). Edition hollandaise, rédigée par Cochin comme l’édition française parue en 1784 sous le titre « Costumes des anciens peuples à l’usage des artistes ». Elle est illustrée de 345 BELLES PLANCHES gravées de costumes, vases, objets divers religieux ou militaires des grecs, hébreux, et de quelques scènes Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat