ARNAUD D’ANDILLY. HISTOIRE DE L'ANCIEN TESTAMENT... - Lot 4 - Artenchères

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 401EUR
ARNAUD D’ANDILLY. HISTOIRE DE L'ANCIEN TESTAMENT tirée de l'Ecriture Sainte. Paris, Pierre Le Petit, 1675. In-folio de [16]-518-[33-1bl. pages, maroquin rouge à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE. Portrait de l'auteur en frontispice par Philippe de Champaigne, gravé par E. Delonck et 9 grandes gravures sur cuivre dans le texte (Arche de l’alliance, tables, chandelier d’or, intérieur et extérieur du Temple, ...). Quelques taches sur la reliure, rousseurs in texte.
Mes ordres d'achat