BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). HISTOIRE... - Lot 13 - Artenchères

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 53 836EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1770-1786. 10 volumes grand in-4° (323 x 240 mm), veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges (reliure de l’époque). LE PLUS BEAU ET LE PLUS CÉLÈBRE LIVRE ILLUSTRÉ DE BUFFON, considéré comme le plus remarquable livre français d’ornithologie du XVIIIe siècle. Il constituait à l’époque l’un des plus complets et des plus minutieux ouvrages sur les oiseaux jamais publiés. Il est illustré de 971 magnifiques planches (sur 973) gravées sur cuivre d’après les dessins de François-Nicolas Martinet sous la direction de Daubenton, pour la plupart signées dans la gravure ou dans l’encadrement, toutes très délicatement aquarellées à la main et placés dans un cadre aquarellé jaune, montrant les oiseaux du monde entier. Le texte descriptif qui accompagne chaque espèce donne son origine et ses caractéristiques particulières. Tome 1 : [6]-22-[2]-313-1bl.-[2] pages. Complet des 75 planches. Tome 2 : [6]-488-[2] pages. Complet des 53 planches. Tome 3 : [8]-282-[2] pages. Complet des 98 planches. Tome 4 : [12]-405-(1]-[2] pages. Complet des 97 planches. Tome 5 : 11-1bl.-363-1bl.-[2] pages. 97 planches (sur 98). Tome 6 : 12-582-[2] pages. Complet des 102 planches. Tome 7 : [2]-12-435-1bl.-(2] pages. Complet des 142 planches. Tome 8 : [2]-8-412-(2] page. Complet des 140 planches. Tome 9 : 8-423-1bl.-[2] pages. 108 planches (sur 109). (La planche 449 notée 429, quelques planches numérotées à la main). Tome 10 : 4-562 pages. Complet des 59 planches. Excellent état intérieur, les couleurs sont restées éclatantes. Très rares rousseurs, quelques pages légèrement brunies, traces d’épidermures sur plusieurs plats, manque de cuir au coin du plat du 9ème tome, et sur un plat du 6ème tome, une coiffe accidentée au tome 1 et quelques traces d’usure. Tampons (3) d’institutions religieuses sur les titres. (Cohen, 194) (Nissen, IV, B, 158) (Brunet, I, 1379-1380).
Mes ordres d'achat