CHATEAUBRIAND (François-René de). MEMOIRES... - Lot 16 - Artenchères

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 191EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). MEMOIRES D'OUTRE-TOMBE. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure du XIX°). ÉDITION ORIGINALE de première émission de l’un des textes les plus importants de la littérature française. L’exemplaire est bien complet de la liste des souscripteurs, de la lettre de Chateaubriand à M. Delloye et de l’Avant-propos. « Chateaubriand mourut le 4 juillet 1848. Ayant hypothéqué son tombeau, par la vente de ses Mémoires à une société anonyme moyennant une rente viagère de 12.000 francs, la Presse les publia en feuilleton ; les frères Penaud commencèrent leur édition qui, seule est l’originale, en janvier 1849 et la terminèrent en octobre 1850 ». (Escoffier, le mouvement romantique n°1833). Les volumes sont enrichis de la suite de 25 (sur 30) figures sur acier par Staal ou Moraine parues dans l’édition de Penaud en 6 volumes. (voyez Clouzot, p. 66) (Vicaire, II, 290) (En français dans le texte, n°268). Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat