BALZAC (Honoré de). LA VENDETTA. Paris, Ferroud,... - Lot 5 - Artenchères

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 377EUR
BALZAC (Honoré de). LA VENDETTA. Paris, Ferroud, 1904. In-8, maroquin rubis, plats ornés d’un large encadrement et de filets dorés, doublure de maroquin noir, encadrée d’un filet doré, double garde, dos à nerfs orné avec un coq en queue, tête dorée, tranches dorées, couv. (Noulhac). Luxueuse édition illustrée de 19 compositions par Adrien Moreau gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 100 sur japon comportant 3 états des gravures (eau-forte pure, avant la lettre avec remarques et état définitif) et enrichi de 2 BELLES AQUARELLES ORIGINALES SIGNEES D'ADRIEN MOREAU ET D’UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE REMERCIEMENTS DE BALZAC pour la réservation d’une table au conservatoire. De la bibliothèque d’Arthur Meyer (1844-1924), créateur du musée Grévin avec son ex libris gravé avec sa devise "Je chante clair" et avec son fer spécial doré en queue du dos. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat