Johann Melchior WYRSCH (1732-1798) Portrait... - Lot 28 - Artenchères

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 130EUR
Johann Melchior WYRSCH (1732-1798) Portrait du docteur François Oberti (-1788) Toile d'origine Titré, signé et daté au revers : Joseph François / Obert, Docteur en : médecine, / agé de 57 ans / né à Fossanno en 1727 / mort à Besançon en 1788 / Peint à Besançon : par Wyrch 1784 (accident) 57x44cm Expert : Cabinet Turquin Bibliographie : Paul Fischer "Der Maler, Johann Melchior Wyrsch", 1938, p.149 n°463, comme appartenant à Madame Veuve Trésoret à Fraisans
Mes ordres d'achat