Attribué à Cornelis CORNELISZ dit Cornelis... - Lot 36 - Artenchères

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 512EUR
Attribué à Cornelis CORNELISZ dit Cornelis Van HAARLEM (1562-1638) Diane chasseresse, dans un ovale peint Cuivre Sans cadre Hauteur : 20 cm Largeur : 15 cm Porte un monogramme en bas au centre: "CC H." Petits manques, petites griffures et petits chocs à la plaque Nous rapprochons ce tableau de la composition de Cornelis van Haarlem conservée à la Kunsthalle de Kiel, monogrammée et datée à droite du visage : C.H. 1598. Il s'agit d'un cuivre ovale de même dimension (Pieter J.J. van Thiel, "Cornelis Cornelisz van Haarlem (1562-1638): A Monograph and Catalogue Raisonné", Doornspijk, Publishers, 1999, p.342, n°122, repr. fig.149) et sans les écoinçons présents sur notre version. Expert : Cabinet Turquin Consultant : Pierre-François Breuilh
Mes ordres d'achat