Belle montre en or signée Archinard et Compagnie,... - Lot 205 - Artenchères

Lot 205
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 751EUR
Belle montre en or signée Archinard et Compagnie, à Genève, vers 1825. (Horloger ayant débuté sa carrière à Paris) cité en 1817. Cadran en argent ciselé, avec chiffres Romains dans des cartouches en forme de feuilles. Aiguille Breguet en laiton, pour les heures. (Manque aiguille des minutes). Mouvement en laiton doré, avec échappement à verge, chaine et fusée, en état de fonctionnement. Superbe boitier en or avec applications de décors en relief, d’émaux et de grenats. Lunette à redresser. Diamètre 42,5 mm Poids brut 43 gr. Bel exemple de montre de qualité du premier quart du XIXème siècle Expert : Luc Baudry Provenance : Ecrin de Mme V**
Mes ordres d'achat