Albert VOISIN dit VANBER (1905-1994) Composition... - Lot 61 - Artenchères

Lot 61
Estimation :
300 - 1000 EUR
Résultat : 526EUR
Albert VOISIN dit VANBER (1905-1994) Composition abstraite Huile sur panneau, signée au dos à deux reprises. 110x50 cm (Quelques légers manques de matière) Né en 1905 à Lestre (Manche), Albert Voisin dit « Vanber » suit sa formation de peintre dès 1922 dans l’atelier de Fernand Cormon à Paris. Tout au long des années 1930, il fréquente les milieux artistiques parisiens et forme son œil aux courants contemporains en vogue. Aux côté des Delaunay, Robert et Sonia, ainsi que d’André Lhote ou encore Albert Gleizes, il se familiarise avec un cubisme encore en vogue, évoluant vers de formes plus colorées, empreintes de lyrisme, et allant même parfois jusqu’à frôler l’abstraction. Ces influences le suivront toute sa vie, jusque dans la Drôme, région de cœur du peintre, où il s’installa définitivement à partir de 1956, dans le village de Crest. Dès lors, paysages et vues des villages environnants constituent une part essentielle de son travail
Mes ordres d'achat