ZAMBIE – District de Kasama ( Eastern Province) Masque... - Lot 140 - Artenchères

Lot 140
Estimation :
300 - 600 EUR
ZAMBIE – District de Kasama ( Eastern Province) Masque de danse CHEWA à décor zoomorphe d'une hyène tirant la langue complet de sa coiffe. Bois sculpté avec polychromie, textile coton. XXème siècle H : 60 cm (environ) avec sa coiffe H : 26 sans sa coiffe Le figuratif fait ici place à une interprétation vivante de la hyène moqueuse. Une belle interprétation de l'art brut à la façon contemporaine des Chewas. Le monde animalier fait partie intégrante de la vie des CHEWAS et ses représentations à travers les masques sont classiques aux côtés des masques à visages humains. La couleur une fois encore est primordiale dans l'exécution.
Mes ordres d'achat