ZAMBIE – District de Kasama ( Eastern Province) Masque... - Lot 141 - Artenchères

Lot 141
Estimation :
300 - 600 EUR
ZAMBIE – District de Kasama ( Eastern Province) Masque de danse CHEWA à décor anthropomorphe complet de sa coiffe en textile. Bois sculpté avec polychromie, textile synthétique XXème siècle H : 50 cm (environ) avec sa coiffe H : 20 cm sans la coiffe Les sculpteurs Chewas ont une tradition de masques colorés utilisés lors des danses du « Gule Wa Mkulu » toujours en activité au XXIème siècle. Leur style de sculpture est étonnamment proche à la fois de l'art naïf et de l'art brut tout en étant un véritable hommage à l'art contemporain. Les expressions humaines et animalières sont poussées à leurs extrêmes et les clins d'œil au monde moderne courants. On note par exemple des masques « Elvis » à l'effigie d'Elvis Presley ou encore des masques soldats, des masques missionnaires....
Mes ordres d'achat