Alain RICHARD (1926-2017) pour MEUBLE TV... - Lot 168 - Artenchères

Lot 168
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 128EUR
Alain RICHARD (1926-2017) pour MEUBLE TV Editeur.  Enfilade, série 800, en placage de palissandre ouvrant par deux portes, un abattant et quatre tiroirs. Piètement métallique laqué noir, sabots et poignées de tirage en métal chromé.  Circa 1960. H : 98 cm ; L : 245 cm ; P : 60 cm Biographie :  Catalogue commercial Meubles TV, circa 1960 Catalogue exposition, Alain Richard luminaires et mobilier 1950-1970, 9 octobre -16 novembre, Galerie Pascal Cuisinier, Paris, 2009. Catalogue exposition, Meubles TV, éditeur d’avant-garde 1952-1959, 17 avril – 31 mai, Galerie Pascal Cuisinier, Paris, 2010. Catalogue exposition, Mobi Boom, explosion du design en France 1945-1975, Musée des arts décoratifs, 23 septembre 2010 - 2 janvier 2011, Paris, 2010. Provenance : Collection particulière de la banlieue Lyonnaise ; voir photo in situ Expert : Thibault Lannuzel - Génération formes utiles
Mes ordres d'achat