Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953) Vase «... - Lot 102 - Artenchères

Lot 102
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 32 552EUR
Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953)
Vase « Les loups dans la neige », modèle créé en 1926.
Epreuve en pâte de verre violine, blanche et noire (infime éclat au col).
Signé.
H : 25 cm

Provenance : Collection particulière d'une maison à Montchat

Bibliographie : Janine Bloch-Dermant Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé sous le n°26.02 et reproduit p. 79 et p. 208.

Expert : Cabinet Amélie Marcilhac
Mes ordres d'achat