Yves BRAYER (1907-1990) "L'étudiante". 1935 Huile... - Lot 37 - Artenchères

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Yves BRAYER (1907-1990) "L'étudiante". 1935 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos 91x72 cm On y joint : - son certificat d'authenticité signé par l'artiste et son épouse le 26/01/1991 - le catalogue raisonné de l'œuvre de Brayer. L'œuvre peint Tome I. La bibliothèque des Arts. Notre toile figure page 94 au n° 380. Elle a été exposée à la galerie Robin-Léadouze à Paris en 1990. Dans un échange de mail entre la propriétaire de cette toile et Olivier Brayer, ce dernier lui a fait part d'un petit dessin de la main de son père représentant un dîner chez Solange à Paris en 1934, où l'étudiante prénommée "Cécile" figure au premier plan. Elle fréquentait l'équipe d'artistes de Montparnasse. Son nom de famille reste un mystère. Visuel disponible sur demande à l'Etude.
Mes ordres d'achat