Pierre LESIEUR (1922-2011) "Nu devant la... - Lot 38 - Artenchères

Lot 38
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 260EUR
Pierre LESIEUR (1922-2011) "Nu devant la glace". 1963 Technique mixte sur toile, signée et datée en bas à gauche. 140x140 cm Etiquette ancienne sur le châssis: - David B. Findlay Galleries New York - On y joint un catalogue de l'exposition Lesieur, "first one-man show in America" du 5-23 novembre 1963. Préface de Marcel Brion (Nous ne savons pas si cette œuvre faisait partie de cette première exposition). La galerie Findlay a été fondée en 1873. Elle continue d'exposer de grands artistes modernes et contemporains à New York et Palm Beach.
Mes ordres d'achat