WALLACE (Richard). The Wallace collection... - Lot 349 - Artenchères

Lot 349
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 401EUR
WALLACE (Richard). The Wallace collection (paintings) at Hertford house by A. G. Temple - Londres, Paris et New-York, Goupil, Manzi, Joyant, 1902. 3 vol. in-folio, demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs ornés, t. dorées. Illustré d’un portrait en frontispice et de nombreuses très belles planches hors-texte, dont certaines en couleurs. Texte en anglais. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci n°67. Un dos légèrement passé, sinon bel ensemble. ON JOINT du même : La collection Wallace. Meubles et objets d’art français des XVII° et XVIII° siècles, par Emile Molinier. Paris, Londres, Lévy, Davis, sans date. Fort in-folio, demi-chagrin noir à coins, t. dorée. 100 planches hors-texte. Rousseurs éparses. ON JOINT : The Wallace collection at Hertford house by A. L. Baldry. Paris, Londres, Goupil, Manzi, 1904. In-8, percaline verte de l’éditeur. Nombreuses illustrations in-texte et à pleine page. ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat