EXPOSITION BRUXELLOISE 1910. Trésor de l’art... - Lot 306 - Artenchères

Lot 306
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 125EUR
EXPOSITION BRUXELLOISE 1910. Trésor de l’art belge au XVIIème siècle. Mémorial de l’exposition d’art ancien à Bruxelles en 1910. Bruxelles et Paris, Van Oest, 1912-13. 2 fort volumes in-4°, demi-chagrin chaudron à coins, t. dorées. couv. Tome I : Beaux-Arts, tableaux - Tome II : Beaux-Arts, arts appliqués, milieu social. Abondante illustration in et hors-texte. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande, enrichi des couvertures des 6 fascicules reliées à la fin du premier volume. Dos passés. ON JOINT : EXPOSITION BRUXELLOISE 1912. L’exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. Ouvrage publié sous la direction du Comité de l’Exposition. Bruxelles et Paris, Van Oest, 1913. In-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, t. dorée, couv. 66 planches hors-texte, certaines en couleurs. L’un des 400 exemplaires numérotés sur Arches. Bel exemplaire. ON JOINT : EXPOSITION D’ART ANCIEN A BRUXELLES. MEMORIAL. Le livre. L’estampe. L’édition en Brabant du XVe au XIXe siècle. Gembloux, Duculot, 1935. In-8 broché, couverture imprimée, partiellement non coupé. Nombreuses planches hors-texte. L’un des 250 exemplaires numérotés sur Hollande réservés aux membres de la Société, celui-ci nominatif (n°198). Bonne condition. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat