EXPOSITION DE 1891. Voyage autour du Salon... - Lot 303 - Artenchères

Lot 303
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 88EUR
EXPOSITION DE 1891. Voyage autour du Salon Carré au Musée du Louvre, par Gruyer. Paris, Firmin-Didot, 1891. Fort volume in-4°, demi chagrin prune à coins, t. dorée. Ouvrage illustré de 40 héliogravures. Trace claire au dos ON JOINT : EXPOSITION DE 1900. L’art à l’exposition universelle de 1900, sous la direction de Jules Comte. Paris, Librairie de l’Art Ancien et Moderne, décembre 1900. Fort in-4°, demi-maroquin cerise à coins, t. dorée. Nombreuses compositions in-texte et 101 gravures hors-texte. Bel état. ON JOINT : EXPOSITION DE 1900. La manufacture nationale de Sèvres à l’exposition universelle de 1900 par E. Baumgart. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1900. In-4°, demi-chagrin cerise à coins, t. dorée. 50 planches, certaines en couleurs montées sur onglets. Bonne condition. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat