DIVERS CATALOGUES : Important ensemble de... - Lot 289 - Artenchères

Lot 289
Résultat : 8 013EUR
DIVERS CATALOGUES : Important ensemble de 243 catalogues couvrant la période de 1872 à 1919. In-4° et in-8, tous reliés en demi-percaline bradel, têtes dorées, couvertures conservées. Tous illustrés. Ensemble en parfait état. 600/800 1872-1880 : PEREIRE. Tableaux anciens et modernes - FAURE. Tableaux modernes - JACOBSON. Tableaux modernes - SCHNEIDER. Tableaux anciens dessins et aquarelles - DUC DE BERWICK ET D’ALBE. Tableaux - FAURE. Tableaux modernes II - LAURENT-RICHARD. Tableaux modernes et anciens - REISET. Tableaux de premier ordre - BEURNONVILLE. Tableaux modernes. 1881-1890 : BEURNONVILLE. Tableaux de maitres anciens et tableaux et dessins modernes - BÖSCH. Tableaux anciens - BASHKIRTSEFF. Œuvres - LAURENT-RICHARD. Tableaux anciens et modernes, marbres, bronzes… - COUTAN-HAUGUET. Tableaux, aquarelles, dessins - MAY. Tableaux anciens et modernes aquarelles et dessins - HEILBUTH. Tableaux aquarelles dessins, mobilier… 1891-1900 : BARBEDIENNE. Tableaux aquarelles et dessins - SAULNIER. 12 tableaux modernes de premier ordre - COMTESSE DUDLEY. Tableaux - DENAIN. Tableaux ancien et modernes, pastels, objets d’art et d’ameublement… - SCHULDT. Tableaux modernes - COQUELIN. Tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins - PERKINS. Tableaux anciens provenant du domaine de Chipstead - BARON DE LA MENASCE. Tableaux modernes aquarelles, dessins… - HARTOG. Tableaux modernes - JOSSE. Objets d’art et d’ameublement, bronzes, pendules, gouaches… - MR X***. Tableaux anciens et modernes, pastels, miniatures… -MR X***. Tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement - MR X***. Tableaux modernes - MR X***. Tableaux modernes II - BARON STEENGRACHT VAN MOYLAND. Tableaux modernes - LEFEBURE. Tableaux anciens modernes sculpture - HOUSSAYE. Tableaux, pastels, dessins, miniatures… - MARTINET. Tableaux anciens et modernes, aquarelles et dessins - BARONNE OLIVERA DE CASTRO. Tableaux modernes - Mr X***. Tableaux modernes - HAUPTMANN. Tableaux anciens et modernes, gouaches et pastels - BARON JEROME PICHON. Objets d’art et de curiosité - VERBOECKHOVEN. Tableaux modernes - VIOUJARD. Tableaux modernes, aquarelles, dessins… - MARMONTEL. Tableaux, aquarelles, gouaches et dessins - DEGEUSER. Tableaux anciens - NEUVILLE. Tableaux, esquisses, aquarelles et dessins - LUMINAIS. Tableaux, études peintes, aquarelles et dessins - SICHEL. Objets d’art et d’ameublement - HANS WEIDENBUSCH - PALLAVICINO-GRIMALDI. Tableaux, mobilier, tapisseries… -HELBING. Tableaux - BOULARD. Tableaux, aquarelles… - Mr S. Tableaux anciens de premier ordre - DEBROUSSE. Tableaux modernes aquarelles, dessins et pastels - DEFER-DUMESNIL. Tableaux, dessins et aquarelles - MOREAU-NELATON. Tableaux modernes, aquarelles, pastels… 1901-1910 : LE COMTE DE DEMANDOIX-DEDONS. 25 Tableaux par Ziem, tableaux aquarelles et dessin - LAZARE VEILLER. Tableaux modernes et aquarelles - LASSALLE. Tableau anciens et modernes, objets d’art - Mr Z. de Marseille. Tableaux modernes - LACROIX. Tableaux anciens, objets d’art… - FERAL. Tableaux anciens et modernes, objets de curiosité - FORTIN. 18 tableaux et aquarelles par E. Boudin. Tableaux modernes et quelques anciens - BERIOT. Tableaux modernes et aquarelles - DE HELE. Tableaux modernes - VIBERT. Tableaux, esquisses, aquarelles… - MME VALTESSE DE LA BIGNE. Tableaux modernes, pastels… riches bijoux, mobilier… - MME LA COMTESSE DAVID DE FITZ-JAMES. Tableaux anciens et modernes, objets d’art… - MNISZEEH. Tableaux anciens, portraits - RAEDT VAN OLDENBARNEVELT. Tableaux ancien (2ème partie) - HELBING. Tableaux - ALEXANDRE. Tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins - EUGENE LYON. Tableaux - Mr A. L. Tableaux anciens - RAVAISON-MOLLIEN. Peintures - COMTE DE A. de G. Tableaux anciens, pastels, dessins, miniatures - FEYDEAU. Tableaux modernes, aquarelles, Pastels, dessins - HOCHON. Objets d’art, tableaux, dessins - RIDGWAY. Tableaux anciens, objets d’art et d’ameublement - ROUGIER. Objets de haute curiosité et d’ameublement - FONTAINE-FLAMENT. Tableaux anciens et modernes - MONBRISON. Tableaux anciens et portraits historiques du XVII° siècle - MAME. Tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement - BARONNE DE H***. Tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement… - HEUGEL. Tableaux modernes. VAN BAARLE VAN ROMUNDE. Tableaux et aquarelles modernes - BAYER. Tableaux anciens et modernes, pastels, aquarelles - HAUTPOUL. Tableaux anciens - BERARD. Tableaux modernes, aquarelles, pastels - PRINCE TATARSKY. Tableaux anciens - ADRIAAN HOLTZMAN, VAN BAARLE VAN ROMUNDE. Tableaux anciens - ANKERSMIT. Tableaux modernes, dessins, publications illustrées - WARNECK. Tableaux anciens et modernes, pastels, dessins… - SHIFF. Tableaux anciens primitifs des XIVe, XVe et XVIe siècle - BOY. Objets d’art et de haute curiosité de l’antiquité, du Moyen-Age et de la Renaissance - BARON BLANQUET DE FULDE. Tableaux modernes et 13 pastels de Lhermitte - GUTIERREZ DE ESTRADA. Objets d’art et d’ameublement du X
Mes ordres d'achat