FANTIN-LATOUR (H.) - JULLIEN (A.). Fantin-Latour,... - Lot 153 - Artenchères

Lot 153
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 175EUR
FANTIN-LATOUR (H.) - JULLIEN (A.). Fantin-Latour, sa vie et ses amitiés. Lettres inédites et souvenirs personnels. P., Laveur, 1909. In-4°, demi-chagrin cerise, t. dorée, couv. Illustré de 53 reproductions hors-texte dont 1 portrait en frontispice, 6 autographes en fac-similé et 22 illustrations dans le texte. Bel exemplaire. ON JOINT : BENEDITE (Léonce). L'œuvre de Fantin Latour. Cinquante reproductions. Paris, Librairie centrale des beaux-arts, 1906. In-folio, demi percaline cannelle à coins. Texte sur vélin, planches sur Chine contrecollées et montées sur onglet. Tirage à 500 ex. numérotés (n°195). Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat