[COLLECTIF]. Les Elégantes. Paris, Hachette,... - Lot 129 - Artenchères

Lot 129
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
[COLLECTIF]. Les Elégantes. Paris, Hachette, sans date. In-4°, velin ivoire, premier plat orné d’un visage de femme en médaillon encadré par un décor floral doré, dos lisse orné, t. dorée (reliure de l’éditeur). 72 belles planches hors-texte toutes contrecollées sur papier fort, d'après Castaigne, Vogel, Flameng et Strimpl, accompagnées par les textes de Maspero, H. Houssaye, G. Boissier, P. Bourget, E. Gebhardt, E. Rostand, …Tirage à 620 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin. Reliure un peu salie sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat