Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 376EUR

[ROZIER (Abbé)] – VIVIEN (Louis). Cours complet d'Agriculture ou Nouveau Dictionnaire d'Agriculture théorique et pratique d'économie rurale et de médecine vétérinaire; rédigé sur le plan de l'ancien dictionnaire de l'Abbé Rozier par MM. Morogues, Mirbel, Héricart de Thury, ... Paris, Pourrat, 1839-40. 18 volumes in-8, demi-veau vert, dos orné de fers rocaille à froid et dorés (reliure de l’époque).
Edition très complète illustrée de 346 planches hors-texte. Rousseurs éparses, l’exemplaire est joliment relié.
Mes ordres d'achat