PÉTRARQUE. Madrigaux, sextines, ballades,... - Lot 79 - Artenchères

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
PÉTRARQUE. Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants. Paris, Société des cent bibliophiles, 1958. In-4°, en feuilles, chemise, étui. Édition illustrée de 28 compositions originales en couleurs de Pierre-Yves Trémois, gravées à l'eau-forte et aquatinte, toutes protégées par une serpente plastifiée. Tirage à 138 exemplaires numérotés sur Montval filigrané. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat