GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique... - Lot 59 - Artenchères

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel, 1842. 2 volumes gr. in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale illustrée de 201 figures hors texte, dont 2 frontispices, et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois par Brévière, Best, Leloir, Rouget et d'autres. Très bon exemplaire sans rousseurs. On joint : GRANDVILLE - KAULBACH. Album des bêtes à l'usage des gens d'esprit. Texte par Aurélien Scholl et Charles Joliet. Paris, Aux bureaux du Nain Jaune, 1864. In-folio cartonnage de l’éditeur.
Mes ordres d'achat