Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DENIS (Maurice). Jeanne Malivel, son oeuvre et ses Sept Frères. St Brieuc Aubert, 1929. In-4° broché, couvertures illustrées.
Edition originale rare tirée à 300 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n°8 sur simili-Japon, nominatif pour M. Marius Favre, bibliophile breton. Ce luxueux ouvrage est orné de plus d’une centaine de bois et de belles planches mises en couleurs par Jean Saudé qui montrent des éléments d’ameublement très variés qui contribuèrent à la création d’un nouveau style décoratif breton. Exemplaire à l’état neuf, non coupé.
Mes ordres d'achat