Lot 37
Estimation :
200 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHATEAUBRIAND (Vcte de). Œuvres complètes. Paris, Pourrat, 1836-39. 32 volumes in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Edition des œuvres complètes, elle est citée avec collation détaillée par Vicaire (II, 294/98), et illustrée de 86 fines gravures sur acier, d’un fac-similé de l’écriture de l’auteur, d’un tableau et de 2 cartes repliées. Quelques cahiers assombris, sinon très bel exemplaire imprimé sur papier fort et élégamment relié. Le dernier volume forme la table des matières.
Mes ordres d'achat