Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BUFFON. Œuvres complètes. Nouvelle édition comprenant la nomenclature linnéenne de la classification de Cuvier, revue de l'édition 4° de l'Imprimerie Royale et annotée par M. Flourens. Dessins nouveaux et inédits de Traviès et Gobin. Paris, Garnier Frères, (1855). 12 volumes.
CUVIER - LACEPEDE. Œuvres, contenant le complément de Buffon à l'histoire des mammifères et des oiseaux, l'histoire des cétacés, batraciens, serpents et poissons. Edit. annotée par M. Flourens. Orné de 50 gravures mises en couleurs. Idem. 4 volumes.
16 volumes in-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs orné de filets dorés, t. dorée (reliure de l’époque).
Orné d'un portrait de Buffon, d'un frontispice, de 4 cartes et de 144 gravures hors-texte sur acier, ces dernières finement coloriées à la main d'après les dessins de Traviès, pour le corpus de Buffon et de 50 pour le supplément de Cuvier. Bel exemplaire exempt de rousseurs, partiellement non coupé.
Mes ordres d'achat