ROTHSCHILD (J.). Musée entomologique illustré.... - Lot 83 - Artenchères

Lot 83
Estimation :
100 - 150 EUR
ROTHSCHILD (J.). Musée entomologique illustré. Histoire naturelle iconographique des insectes. 3eme et dernier volume comprenant les orthoptères, névroptères, hyménoptères, hémiptères, etc. Paris, Rothschild, 1878. In-4°, demi chagrin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). Nombreuses figures in-texte, et 24 planches hors texte finement rehaussées de couleurs à la main et protégées par des serpentes.
Mes ordres d'achat