DORE (G) – RABELAIS. Œuvres de Rabelais précédées... - Lot 48 - Artenchères

Lot 48
Estimation :
100 - 120 EUR
DORE (G) – RABELAIS. Œuvres de Rabelais précédées d'une Notice sur la vie et les ouvrages de Rabelais par Pierre Dupont. P., Bry, 1858, 2 tomes en un volume in-8, demi chagrin vert, dos lisse orné (rel. postérieure). Portrait en frontispice et nombreuses vignettes par Gustave Doré gravées sur bois dans le texte. Bon exemplaire quasiment sans rousseurs.
Mes ordres d'achat