BERGMANN (Benjamin). Voyage de Benjamin Bergmann... - Lot 23 - Artenchères

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BERGMANN (Benjamin). Voyage de Benjamin Bergmann chez les Kalmuks. Traduit de l'allemand par M. Moris, membre de la Société Asiatique. Châtillon-sur-Seine, C. Cornillac, 1825. In-8, demi-basane, dos lisse, tranches jaunes (reliure de l’époque). Unique édition française ; elle est illustrée d'un frontispice lithographié sur Chine représentant "la fête des lampes chez les Kalmuks" et de 11 planches lithographiées d'écritures. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat