Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BERGMANN (Benjamin). Voyage de Benjamin Bergmann chez les Kalmuks. Traduit de l'allemand par M. Moris, membre de la Société Asiatique. Châtillon-sur-Seine, C. Cornillac, 1825.
In-8, demi-basane, dos lisse, tranches jaunes (reliure de l’époque).
Unique édition française ; elle est illustrée d'un frontispice lithographié sur Chine représentant "la fête des lampes chez les Kalmuks" et de 11 planches lithographiées d'écritures. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat