CHAISSAC (Gaston). Lettre autographe signée,... - Lot 1 - Artenchères

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 651EUR
CHAISSAC (Gaston). Lettre autographe signée, avec adresse, nom du destinataire et timbre au dos, cachet postal du 28 Juin 1946, adressée à Henri Poulaille, chez Bernard Grasset, 61 rue des Saints-Pères à Paris 6ème. 1 page in-4°. Petite déchirure marginale. Belle lettre adressée à H. Poulaille, directeur du service de presse chez Grasset. Monsieur, Voudriez-vous avoir la bonté de me recommander au député Yves le Troquer ? Je lui ai fait mes offres de service pour des peintures murales et je les ai fait aussi à Monsieur Claude Aveline. Je pourrais faire ça à mille le mètre carré de surface peinte, peinture employée non comprise. J'ai beaucoup de difficultés pour obtenir de peindre des tableaux et sur des murs surtout car je suis quelque peu discrédité et surtout trop peu connu. Si je pouvais provoquer une guerre civile, ça me ferait connaître mieux que n'importe quoi. Ce n'est peut-être pas impossible. Qu'en pensez-vous ? Comme je prêche le retour au druidisme, c'est assez dans mon rôle de considérer la guerre comme une chose des plus souhaitable. Recevez mes salutations.".
Mes ordres d'achat