[GRAUN (Carl Heinrich) – SCHUMANN (G. C.).... - Lot 9 - Artenchères

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 440EUR
[GRAUN (Carl Heinrich) – SCHUMANN (G. C.). Iphigénia in Aulide. Opéra manuscrit de 65 pages, musique et paroles notées. (1748). Livret in-4°, brochage de l’époque, dos absent. « Dramma per musica reppresentato nel Regio Teatro di Berlino per ordine di Sua Mesta, 1748 » (Mention manuscrite de l’époque au titre). C’est la version italienne d'un opéra de Carl Heinrich Graun initialement créé en version allemande à Brunswick en 1728 et Hamburg en 1731 (Iphigenia in Aulis, livret de G.C. Schümann). Cette œuvre italienne ne semble avoir jamais été imprimée. Il manque qq. feuillets, sinon bonne condition.
Mes ordres d'achat