FOUCHE (Joseph), Duc d’Otrante. Lettre autographe... - Lot 8 - Artenchères

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 714EUR
FOUCHE (Joseph), Duc d’Otrante. Lettre autographe signée avec initiale ‘O’. Linz le 3 Août 1819. Lettre adressée au Comte de Montfort, Jérôme Bonaparte à propos de la presse. 2 pages et demie in-8. Nombreuses ratures et mots caviardés. « Monseigneur, Je prie votre Altesse Royale d’être bien persuadée que si elle eût passé par Lintz pour retourner à Schonau, je n’aurais pas manqué de lui parler de mon entrevue avec MM. de Richelieu et Canning. Au reste, « Le Vrai Libéral » du 19 Juillet a imprimé une lettre de son correspondant de Lausanne qui en a déjà révélé l’objet... C’est une admirable invention que les journaux ! Sans eux vous auriez ignoré toute votre vie, peut-être ma conférence avec MM. de Richelieu et Canning... Ce n’est pas une chose peu sérieuse que l’état de l’Europe, on a soulevé les peuples au nom de la liberté : ils ont renversé Napoléon, ils se croient le droit et la force de renverser encore. Je désire que ce soit un bon moyen de régulariser la crise que de lâcher la bride aux journaux. Il y a de l’audace à entreprendre de faire entrer leur liberté dans l’organisation du pouvoir ; il y aura de l’habileté à la tourner au profit des trones... » (Mémoires et correspondance du Roi Jérôme, (Dentu 1866, VII, 385).
Mes ordres d'achat