PSAUTIER ÉTHIOPIEN MANUSCRIT. [Éthiopie,... - Lot 12 - Artenchères

Lot 12
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 626EUR
PSAUTIER ÉTHIOPIEN MANUSCRIT. [Éthiopie, fin du XIX° ou début du XXe siècle]. In-8 carré de 140 feuillets manuscrits en noir et rouge, demi-basane brune sur ais de bois, filets à froid, dos orné de même, avec double besace de transport en cuir de chameau (reliure de l'époque). Psautier manuscrit en écriture ghèze sur peau de vélin, conservé dans sa sacoche et étui d'origine. Petite cavité rectangulaire creusée à l’intérieur du premier plat et destinée à recevoir un petit bois orné en couleurs (présent ici). Quelques traces et écriture de stylo-bille.
Mes ordres d'achat