Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

WAGNER (Richard). Lettre autographe (en allemand) signée. Bayreuth, le 29 Avril 1875. Avec enveloppe.
Lettre adressée au chanteur Schloesser à propos de Joseph Rubinstein et son œuvre Sigfried. 2 pages et demie in-8.
« Très cher Monsieur. je vous adresse avec ce courrier l’un de mes jeunes amis, M. Joseph Rubinstein que vous reconnaîtrez tout de suite comme un excellent virtuose au piano ainsi qu’un connaisseur pointu concernant mes œuvres les plus récentes. Je souhaite à présent qu’avec le plus possible de sacrifice de temps et de patience et avec M. Rubinstein, vous cherchiez à faire vôtre, la considérable partie de Sigfried qu’il vous transmet. Comme vous allez rencontrer souvent des passages musicalement inhabituels et de ce fait complexes, je vous demande d’être particulièrement précis.
Vous me permettrez d’attirer votre attention sur le défaut principal de vos prestations... Ce seul défaut me cachait toutes vos qualités de sorte que je n’étais pas capable moi-même de juger votre voix qui me semblait certes « vaste », mais plutôt mince.
Par conséquent je vous prie d’employer sans exception tout votre temps à l’étude de Sigfried qui passe comme rôle principal par deux noms « Sigfried » et le « Crépuscule des Dieux ». Dès que vous êtes las de votre congé, de venir chez moi à Bayreuth et de vous atteler à cette unique tache durant tout cet été..... Alors laissez le Sigfried vous être recommandé !..... ».
Mes ordres d'achat