[LULLIN DE CHATEAUVIEUX (Jacob)]. Manuscrit... - Lot 74 - Artenchères

Lot 74
Estimation :
200 - 250 EUR
[LULLIN DE CHATEAUVIEUX (Jacob)]. Manuscrit venu de Sainte-Hélène d'une manière inconnue. London, Murray et Bruxelles de Mat, 20 avril 1817. In-12 de 109 pages, percaline rouge bradel (reliure ancienne). Edition originale qui connut un grand retentissement, interdite de diffusion par Louis XVIII ; elle fut condamnée à la destruction par arrêt de la Cour Royale de Paris. Bel exemplaire avec la signature d’Auguste Petiet, Mai 1817, général d’Empire. (Barbier, III, 58).
Mes ordres d'achat