[BOLO-PACHA] – SEM. Affaire Bolo-Pacha. 68... - Lot 31 - Artenchères

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
[BOLO-PACHA] – SEM. Affaire Bolo-Pacha. 68 croquis d’audience par Sem. Paris, L’Edition de luxe, 1918. In-4°, demi-percaline verte, couv. conservées (reliure de l’époque). Paul Marie Bolo, connu sous le nom de Bolo-Pacha, petit fils d’un notaire de Marseille, fut condamné à mort, accusé d’avoir convaincu l’Allemagne de corrompre la presse française pour publier des articles destinés à atteindre le moral des Français. Bon exemplaire complet des 24 lithographies en deux tons montrant les 68 participants au procès. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches avec la signature de Sem. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat