BLONDEL (Auguste). Rodolphe Töpffer. L'écrivain,... - Lot 30 - Artenchères

Lot 30
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 63EUR
BLONDEL (Auguste). Rodolphe Töpffer. L'écrivain, l'artiste et l'homme, avec la collaboration de Paul Mirabaud. Paris, Hachette, 1886. In-4°, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Edition originale illustrée de 26 photogravures hors texte dont une double et un portrait en frontispice, suivi d'une bibliographie complète de Töpffer. Bon exemplaire. On joint : TÖPFFER (R.). Premiers Voyages en zigzag ou excursions d’un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes... Illustrés d’après les dessins de l’auteur et ornés de 15 grandes compositions par M. Calame. Quatrième édition. Paris, Lecou, 1855. Grand in-8, percaline très illustrée de l’éditeur, tr. dorée. Titre gravé et 53 gravures hors texte. Petites usures à la reliure.
Mes ordres d'achat