[BERNARD (J.)]. Le Saint Évangile de Jésus... - Lot 26 - Artenchères

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[BERNARD (J.)]. Le Saint Évangile de Jésus Christ selon Saint Jean. Traduit par Le Maistre de Sacy. Lyon, Maurice Gellerat, 1936. In-4° en feuilles, sous chemise cartonnée de l’éditeur. Livre harmonieux dont l’illustration des 250 figures, lettres et lettrines, toutes coloriées, nécessita 2800 bois au décorateur lyonnais Jean Bernard. Cet ouvrage monumental commandé en 1928 par le libraire Gellerat et entrepris par l’artiste à l’âge de 20 ans, ne sera édité qu’en 1936, après qu’il en eut exécuté lui-même la typographie et l’impression ; Il ne fut tiré que 130 exemplaires numérotés sur papier de Montval filigrané spécialement. L’ouvrage est bien complet du plan dépliant de l’illustration, il est enrichi d’un dessin au crayon original signé et du spécimen de publication. Lacets manquants, qq. rousseurs, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat