BARTHOU (L). Les amours d’un poète. Paris,... - Lot 18 - Artenchères

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BARTHOU (L). Les amours d’un poète. Paris, Bibliophiles franco-suisses, 1933. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Édition ornée de 50 pointes-sèches originales tirées en bistre par G. Robert : frontispice, vignette de titre et 48 figures in-texte. Un des 110 exemplaires numérotés nominatifs, enrichi de 3 DESSINS AU CRAYON de planches refusées sous marie-louise, légendés et signés par l’artiste et du menu illustré de la société des Bibliophiles. Bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat