BALZAC (H. de). Le père Goriot. Paris, Kieffer,... - Lot 10 - Artenchères

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 125EUR
BALZAC (H. de). Le père Goriot. Paris, Kieffer, 1922. In-8 broché, couverture illustrée. Luxueuse édition ornée de 140 compositions, ornements et sujets de Quint, tous en couleurs. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci numérotés sur velin de cuve. Trace d’insolation sur la couverture. On joint : BALZAC (H. de). Eugénie Grandet. Paris, Ferroud, 1911. In-8 broché. Illustré de 26 compositions en couleurs par Auguste Leroux gravées sur bois par E. Florian, Froment et Duplessis. Exemplaire numéroté sur velin d’Arches, spécialement fabriqué pour cette édition.
Mes ordres d'achat