ANACRÉON. Odes Anacréontiques. Lyon, Cercle... - Lot 5 - Artenchères

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
ANACRÉON. Odes Anacréontiques. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1953. In-8 en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Ouvrage luxueux illustré de 50 lithographies originales de Derain, tirées sur les presses de Mourlot et dont les pierres ont été rayées après le tirage. Tirage à 200 exemplaires numérotés, tous sur velin de Rives, celui-ci l’un des 130 nominatifs réservés aux sociétaires, complet du menu illustré. Bel état.
Mes ordres d'achat