ADAM (Paul). Reims dévasté. Paris, Lapina,... - Lot 2 - Artenchères

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ADAM (Paul). Reims dévasté. Paris, Lapina, 1930. In-4° en feuilles, sous chemise, sans étui. Édition ornée de 71 eaux-fortes originales en noir et 23 lettrines par Charles Jouas. Tirage à 146 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sur vélin Rives BFK contenant un état définitif des eaux-fortes, le n° 38 signé par l'artiste enrichi du bulletin de souscription. Bel état. On joint: BURNAND (R). Reims. Sept siècles d’histoire devant la cathédrale. Images de Benito. Paris, Berger-Levrault, 1918. In-4° oblong, cart. illustré, jaquette, chemise illustrée. Édition illustrée de 23 compositions dont 21 coloriées au pochoir, la plupart à pleine page et double page par Garcia Benito.
Mes ordres d'achat