Jacques PONCET (1921-2012). Jeu dans les... - Lot 86 - Artenchères

Lot 86
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 290EUR

Jacques PONCET (1921-2012).

Jeu dans les vagues. 1989. (Série Les Baigneuses)

Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche.

130x161 cm

 Le peintre Jacques Poncet (1921-2012) qui -au début de sa carrière, avait été découvert par le célèbre galeriste parisien de Picasso, Pierre Loeb- a exposé à Lyon à la galerie L'Oeil Ecoute, avec son ami Georges Romathier (1927-2017) et plus tard, chez Alice Chartier, avec Francois-Xavier Fagniez (1936) -disciple de Bazaine et de Bonnard- avant de terminer chez Paul Gauzit. Jacques Poncet est tout d'abord cubiste, mais, il quitte très tôt le genre, pour trouver son propre style qui sera axé sur la figuration et la luxuriance colorée, puisée dans la vie qu'il exalte. Naitront autour de thèmes choisis les grands tableaux, consacrés essentiellement aux paysages, qui l'entourent. Ce sont à partir de son atelier de la Croix-Rousse, les «toits de la ville» par temps gris ou plein soleil, puis les «vues de Lyon», (il habitait un immeuble qui surplombait la ville). Coté Rhône, c'était les lumières pâles du levant, et, à l'ouest les rouges du couchant. L'été son paysage changeait avec les grands arbres des forêts des Landes et surtout les plages ou les baigneuses lascives prenaient le soleil, avant de plonger dans les rouleaux des vagues excessives. Mais, le travail d'atelier attirait Jacques Poncet, surtout dans les moments de solitude, lorsque le peintre dialoguait avec sa palette, dans l'encoignure d'un fenêtre inondant l'inspiration de ses plus beaux effets... Poncet est un artiste généreux et plein d'emphase qui a su séduire Paul Dini quand ce dernier va acquérir quatre grands formats pour le Musée municipal, qui porte son nom à Villefranche-sur-Saône.... BG

Mes ordres d'achat