Jean COUTY (1907-1991) Nature morte... - Lot 135 - Artenchères

Lot 135
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 133EUR
Jean COUTY (1907-1991) Nature morte au pain et à la lampe à huile Huile sur toile, signée en bas à droite. 65x50 cm (encadrée) On ne présente plus le «Maître de l'Île Barbe», tant son œuvre est celle des plus singulières que Lyon ait porté au XXème siècle. La notoriété installée au Musée Jean Couty, par Charles et Myriam Couty, d'ailleurs démontre bien le talent de celui qui était (d'après bg) un «Bâtisseur de Lumière» (édition les Traboules, 1995). Il est rare d'avoir en vente une toile significative qui montre les valeurs chrétiennes, que Jean Couty défendait ardemment. Cette nature morte est empreinte de la foi du peintre. Le pain sacré, est le centre de la composition, béni par la touche martelée de l'artiste, et rehaussée par la lumière de la lampe. Il a été un architecte, élève de Tony Garnier, jusqu'en 1927. On devrait atteindre un prix exceptionnel, de l'œuvre présentée, tant rares sont les toiles majeures, disponibles sur un marché international, porteur de la signature du peintre... BG
Mes ordres d'achat