[LIVRE D’HEURES - DURRIEU (P.)]. Chantilly.... - Lot 49 - Artenchères

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 238EUR
[LIVRE D’HEURES - DURRIEU (P.)]. Chantilly. LES TRES RICHES HEURES DE JEAN DE FRANCE, DUC DE BERRY. Paris, Plon-Nourrit, 1904. Fort in-folio, demi-velin ivoire, dos lisse, titre en couleurs calligraphié au dos, sous chemise à rabat en demi-chagrin brun de l’éditeur, plats et dos ornés à froid, couvertures et dos conservés. Édition originale de ce monumental et bel ouvrage, il est illustré d'un frontispice en couleurs et de 64 magnifiques planches en héliogravures. Tirage à 320 exemplaires, celui-ci un des 300 numérotés sur papier de cuve.
Mes ordres d'achat