GUIFFREY (J) – MUNTZ (E) – PINCHART (A).... - Lot 32 - Artenchères

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
GUIFFREY (J) – MUNTZ (E) – PINCHART (A). HISTOIRE GENERALE DE LA TAPISSERIE. Paris, Société Anonyme de publications périodiques, 1878. 2 forts volumes in-folio, demi-chagrin havane à coins, couv. conservées (reliure postérieure). Tapisseries françaises – Tapisseries italiennes – Tapisseries allemandes, anglaises, danoises, espagnoles, russes, etc – Tapisseries flamandes. Sans doute la plus belle publication sur le sujet. Le premier tome comporte le texte, le second regroupe 105 magnifiques photoglypties originales, dont 5 tirées en couleurs, toutes contrecollées sur papier extra fort et montées sur onglet. Il semble manquer la table pour l’Italie et la dernière page 97. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat