DURET (Théodore). HISTOIRE DES PEINTRES IMPRESSIONNISTES.... - Lot 26 - Artenchères

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 315EUR
DURET (Théodore). HISTOIRE DES PEINTRES IMPRESSIONNISTES. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Paris, Floury, 1906. In-4°, demi-chagrin vert à coins, dos très orné, t. dorée, couv. cons. (Flammarion-Vaillant). Edition originale complète des 6 eaux-fortes hors-texte. Pissaro (Les faneuses) – Sisley (Bords du Loing) – Renoir (Femme nue - Femme couchée) – Cézanne (Portrait de Guillaumin) – Guillaumin (Vue près de Saardam). Frontispice en héliogravure et nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire joliment relié.
Mes ordres d'achat