BOUCHOT (Henri). LA MINIATURE FRANÇAISE 1750-... - Lot 10 - Artenchères

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 901EUR
BOUCHOT (Henri). LA MINIATURE FRANÇAISE 1750- 1825. Paris, Goupil et Cie, 1907. Grand in-4°, maroquin grenat, plats encadrés d’une guirlande et filets dorés, dos à nerfs orné, large dentelle dorée intérieure, gardes en soie verte tissée, tranche dorée, étui (Kauffmann-Horclois). Édition très soignée, ornée d’innombrables reproductions de miniatures, dont un grand nombre hors-texte sous serpente. L’ouvrage est divisé en 5 parties pour le texte : Jean-Baptiste Massé et sa lignée artistique - Pierre Adolphe Hall et les temps de Fragonard - François Dumont et la fin de l'Ancien Régime - Jean Baptiste-Jacques Augustin et ses élèves - Jean Baptiste Isabey et son groupe. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier à la main des manufactures d'Arches. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE LUXUEUSEMENT RELIE.
Mes ordres d'achat